Revelan a los nominados para The Game Awards 2014

La premiación se llevará a cabo el 5 de diciembre

Revelan a los nominados para The Game Awards 2014

La premiación se llevará a cabo el 5 de diciembre

Gracias a un stream que se llevó a cabo este jueves 20 de noviembre, ahora conocemos a los nominados para los The Game Awards 2014, evento que sustituirá a los Video Game Awards este año y que se celebrará el próximo 5 de diciembre en el AXIS Theater de Las Vegas. A continuación la lista completa de nominados:

Mejor shooter

Call of Duty: Advanced Warfare — Sledgehammer/Activision.
Destiny — Bungie/Activision.
Far Cry 4 — Ubisoft Montreal/Ubisoft.
Titanfall — Respawn/EA.
Wolfenstein: The New Order — MachineGames/Bethesda.

Mejor juego de acción/aventura

Alien: Isolation — Creative Assembly/Sega.
Assassin’s Creed Unity — Ubisoft.
Bayonetta 2 — Platinum Games/Nintendo.
Middle-earth: Shadow of Mordor — Monolith/Warner Bros.
Sunset Overdrive — Insomniac/Microsoft.

Mejor juego de rol

Bravely Default — Square Enix.
Dark Souls II — From Software/Bandai Namco.
Divinity: Original Sin — Larian Studios.
Dragon Age: Inquisition — BioWare/EA.
South Park: The Stick of Truth — Obsidian/Ubisoft.

Mejor juego de peleas

Killer Instinct: Season Two — Iron Galaxy Studios/Microsoft.
Persona 4 Arena Ultimax — Arc System Works/Atlus.
Super Smash Bros. for 3DS — Nintendo.
Super Smash Bros. for Wii U — Nintendo.
Ultimate Street Fighter IV — Capcom.

Mejor juego familiar

Disney Infinity 2.0 — Avalanche Software/Disney Interactive Studios.
Fantasia: Music Evolved — Harmonix/Disney Interactive Studios.
Mario Kart 8 — Nintendo.
Skylanders: Trap Team — Toys for Bob/Activision.
Tomodachi Life — Nintendo.

Mejor juego de deportes/carreras

FIFA 15 — EA Canada/EA Sports.
Forza Horizon 2 — Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft.
Mario Kart 8 — Nintendo.
NBA 2K15 — Visual Concepts/2K Sports.
Trials Fusion — RedLynx/Ubisoft.

Mejor experiencia en línea

Call of Duty: Advanced Warfare — Sledgehammer Games/Activision.
Dark Souls II — From Software/Bandai Namco.
Destiny — Bungie/Activision.
Hearthstone: Heroes of Warcraft — Blizzard.
Titanfall — Respawn/EA.

Mejor juego móvil

Bravely Default — Square Enix.
Monument Valley — Ustwo.
Hearthstone: Heroes of Warcraft — Blizzard.
Super Smash Bros. for 3DS — Nintendo.
Threes — Asher Vollmer, Greg Wohlwend y Jimmy Hinson.

Mejor remasterización

Grand Theft Auto V — Rockstar Games.
Halo: The Master Chief Collection — 343 Industries/Microsoft.
Pokemon Omega Ruby & Alpha Sapphire — Game Freak/Nintendo.
The Last of Us — Naughty Dog/Sony.
Tomb Raider: Definitive Edition — Crystal Dynamics/Square Enix.

Mejor narrativa

South Park: The Stick of Truth — Obsidian/Ubisoft.
The Walking Dead Season 2 — Telltale Games.
The Wolf Among Us — Telltale Games.
Valiant Hearts — Ubisoft.
Wolfenstein: The New Order — Machine Games/Bethesda.

Mejor soundtrack

Alien: Isolation — Joe Henson y Alexis Smith, The Creative Assembly/Sega.
Child of Light — Coeur de pirate, Ubisoft Montreal.
Destiny — Marty O’Donnell, Bungie/Activision.
Sunset Overdrive — Boris Salchow, Insomniac Games/Microsoft.
Transistor — Darren Korb, Supergiant Games.

Mejor juego independiente

Broken Age Part 1 — Double Fine.
Monument Valley — Ustwo.
Shovel Knight — Cellar Door.
Transistor — Supergiant Games.
The Vanishing of Ethan Carter — The Astronauts.

Mejor juego para el cambio

Mountain — David O’Reilly/Double Fine Presents.
Never Alone — Upper One Games.
The Last of Us: Left Behind — Naughty Dog/Sony.
This War of Mine — 11bit Studios.
Valiant Hearts: The Great War — Ubisoft.

Jugador de eSports del año

Martin ‘Rekkles’ Larsson — League of Legends.
Xu “Fy” Linsen — Dota 2.
James “Firebat” Kostesich — Hearthstone.
Christopher “GeT_RiGhT” Alesund — Counter-Strike: GO.
Matt “NaDeSHoT” Haag — Call of Duty.

Equipo de eSports del año

Samsung White — League of Legends.
Evil Geniuses — Dota 2.
Edward Gaming — League of Legends.
Newbee — Dota 2.
Ninjas in Pajamas — Counter-Strike: GO.

Jugador más popular

Evan “Vanoss” Fong.
Jeff Gerstmann.
PewDiePie.
StampyLongHead.
TotalBiscuit.

Mejor creación de fans

BEST Zelda Rap EVER!! — Egoraptor.
Luigi Death Stare — CZBwoi y Rizupicorr.
Mine the Diamond (Minecraft Song) — Tobuscus.
Minecraft – TITAN City — Colonial Puppet.
Twitch Plays Pokemon — Anonymous.

Estudio del año

Blizzard.
Monolith.
Nintendo.
Telltale Games.
Ubisoft Montreal.

Mejor actuación

Adam Harrington como Bigby Wolf, The Wolf Among Us — Telltale Games.
Kevin Spacey como Jonathan Irons, Call of Duty: Advanced Warfare — Sledgehammer Games/Activision.
Melissa Hutchison como Clementine, The Walking Dead: Season Two — Telltale Games.
Trey Parker como varias voces en South Park: The Stick of Truth — Obsidian/Ubisoft.
Troy Baker como Talion, Middle-earth: Shadow of Mordor — Monolith/Warner Bros.

Juego más anticipado

Batman: Arkham Knight — Rocksteady/Warner Bros.
Bloodborne — FROM Software/Sony.
Evolve — Turtle Rock/2K Games.
The Witcher 3: Wild Hunt — CD Projekt.
Uncharted 4: A Thief’s End — Naughty Dog/Sony.

Juego del año

Bayonetta 2 — Platinum Games/Nintendo.
Dark Souls 2 — FROM Software/Bandai Namco.
Dragon Age: Inquisition — BioWare/EA.
Hearthstone: Heroes of Warcraft — Blizzard.
Middle-earth: Shadow of Mordor — Monolith/Warner Bros.

Los ganadores serán elegidos por periodistas de todo el mundo y el evento será transmitido por medio de YouTube y otros canales de distribución como Xbox LIVE, PlayStation Network, el sitio oficial de Nintendo y Steam. Algunos de los invitados de honor son Hideo Kojima, Phil Spencer, Reggie Fils-Aime, Peter Moore e Yves Guillemot.

SIGUE LEYENDO

Deja tu comentario

 
 
  • Mejores

  • Nuevos